Конспект занятия по формированию математических представлений в старшей группе "Приключения Буратино" (воспитатель - Солодухина Н.А.)

20.02.2024

Цель: закрепить знания и умения детей, полученные в течение года.

Задачи:

Образовательные:

• Закреплять умение работать со схемами-моделями и раскодировать зашифрованную информацию.

• Закрепить знания о составе числа 10;

• Закреплять пространственные представления – навык ориентировки на листе бумаги;

• Закрепить навык измерения в длину, с помощью линейки.

Развивающие

• Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать

свои высказывания.

• Развивать экономическое, логическое и нестандартное мышление, кругозор.

Воспитательные

• Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельною.

• Воспитывать бережное отношение к деньгам.

Ход занятия:

Воспитатель

Ребята, на утреннем круге, вы расшифровывали слово.

1 5 7 6 3 8 2 4

Б Т Н И Р О У А

- Какое слово у вас получилось?

- Посчитайте сколько букв в этом слове.

- Сколько в слове слогов?

- Ребята, вы помните, что произошло. Когда Буратино встретился с Карабасом-Барабасом?

Давайте, я напомню. Карабас- Барабас дал ему пять монет. Буратино побежал домой, чтобы отдать их Папе Карло. По дороге он встретил лису Алису и кота Базилио. Они сказали, что монеты надо закопать в землю, полить, и тогда вырастет монетное дерево. Буратино так и сделал. Но пока ждал, уснул. К сожалению, дерево не выросло, а монетки исчезли.

- Что же случилось? Ответы детей

- Ребята, скажите деньги на деревьях растут?

- Откуда берутся деньги?Ответы детей

- А Буратино этого не знал, и поэтому лиса и кот обманули его. А ведь Буратино очень хотел купить на эти монетки куртку для папы Карло и азбуку. Давайте поможем Буратино вернуть его монетки. Мы будем выполнять задания, и получать за них монетки. А потом отдадим их Буратино. Согласны?

Задание 1

. Вопрос- ответ.

• Как называются металлические деньги?

• Как называются бумажные деньги? (купюры).

• Какой формы монета? Купюра?

• Как называются деньги в России?

• На какой купюре изображен город Красноярск?

• Где носят люди деньги? (в кошельке)

• На что можно потратить деньги!

Все ли мы можем купить в магазине – да

Купить мы море можем – нет

А куклу и машинку – да

А лес густой и ветерок – нет

Но шоколадку, творожок –да

Вот, солнце светит, мы его купить смогли бы – нет

А платье новое и сапоги, купить смогли бы – да.

Молодцы с первым заданием справились и вот вам монетка! Куда бы нам ее положить, чтобы не потерялась? Может в кошелек?

Дети кладут заработанную монету в кошелёк

Задание 2Хочу такой сайт

Ребята, в сказке у Буратино было много друзей. И вот, он решил купить им подарки. Но Буратино до школы так и не добрался, и считать не научился. Поэтому, придется вам ему помочь.

Вот вам кошелечки, в которых лежит монетка и записка, что надо купить в магазине. В магазине все по 10 монет. Подумайте хватит ли вам денег из кошелька. Если нет, то возьмите из копилки, столько сколько не хватает до нужной суммы.

Дети берут кошельки, там лежат: монета разного номинала, например 5

и карточка с изображением того, что ребёнок должен купить. В магазине всё стоит 10 монет. Значит из копилки ребёнок возьмёт ещё пять монет.

Воспитатель: Ребята, вы все совершили покупки? Значит, мы помогли Буратино и за это вам ещё одна монета.

Задание 3

Ребята, вы помните кто такой Артемон? (верный пёс Мальвины)

У Артемона был ошейник длиной 7 см и он его потерял. Помогите найти его, измерив разные ошейники. (Дети измеряют длину ошейника с помощью линейки).

- Молодцы! Вы нашли ошейник Артемона. Вот вам ещё одна монета

Воспитатель: Ребята, вы не устали? Предлагаю немого отдохнуть.

Физминутка "Монетки"

Мы не детки, мы не детки,

А веселые монетки. (Наклоны в стороны.)

Звонко катимся по кругу, (Идут по кругу)

Радуемся мы друг другу. (Повороты к соседу.)

Дружно скачем: скок, скок, скок… (Прыгают на месте.)

И обратно в кошелек. (Монетки-дети запрыгивают в круг.)

Задание 4

Однажды в поисках еды, Буратино проткнул своим носом нарисованный очаг, и заглянув в дырку увидел какую-то дверь. Чтобы дверь открыть нужен ключ. Если вы сделаете всё правильно, то получите ключ от потайной двери.

Дети выполняют графический диктант и получают четвёртую монетку.

Задание: 8 вправо, 2 вверх, 4 вправо, 5 вниз, 4 влево, две вверх, 4 влево, 3 вниз, 1 влево, 1 вверх, 1 влево, 1 вниз, 1 влево, 3 вверх, 1 влево, 1 вверх.

Задание 5

Воспитатель Ребята, вы уже собрали четыре монеты.

- Посмотрите на них, что общего у всех четырёх монет? Круглые

- Чем отличаются монеты? (размером, цветом, номиналом, весом)

- Тяжёлые монеты какого цвета?

Жёлтые.

- Из чего они сделаны?

Из метала.

- Как проверить, что монета металлическая?

Надо поднести магнит.

- Поднесите магнит. Что вы видите?

Монеты прилипли к магниту.

- Что это означает?

Что монеты металлические, значит настоящие.

Вывод: металлические монеты твердые, тяжелые, не гнутся, магнитятся.


- Вы узнали что-то новое о монетах? (Да). Получите последнюю, пятую монету.

Дети кладут монету в кошелёк.

- Ребята, вы справились со всеми заданиями и помогли Буратино собрать пять монет. Теперь он сможет купить новую куртку для папы Карло.

- Трудно было зарабатывать монеты? Что мы можем пожелать Буратино?

Ответы детей. Дети отдают монеты Буратино.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 26.02.2024

Дата обновления: 26.02.2024

Дата публикации: 20.02.2024

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных (согласие). Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».